11.04.2015 13:10
    Поделиться

    Lada Granta стала самым дешевым автомобилем в Германии

    Российские автомобили Lada Granta и Lada Kalina вошли в тройку самых дешевых автомобилей на первичном рынке Германии.

    Согласно исследованию Auto Bild, седан Granta продается за 6 750 евро, что, по актуальному курсу ЦБ равно примерно 368 100 рублей, универсал Kalina - за 6 950 евро (приблизительно 379 000 рублей). Между ними в топ-3 доступных авто расположился хэтчбек румынского производства Dacia Sandero, известный у нас под брендом Renault. За него в салонах просят 6 890 евро.

    Проясняя ситуацию, эксперты напоминают, что популярные на Западе модели АвтоВАЗа сейчас продаются с существенным дисконтом. "РГ" сообщала, что немецкий дилер Lada Automobile сбрасывал цены на некоторые автомобили Lada по 2 500 евро. Причина тому - введение в Германии с 1 сентября 2015 года новых экологических стандартов Евро-6, тогда как двигатели, установленные на экспортируемых в Европу тольяттинских машинах, соответствуют по токсичности и дымности только нормам Евро-5.

    Ранее президент АвтоВАЗа Бу Андерссон заверил, что автомобили Lada будут удовлетворять всем европейским требованиям с мая 2015 года. В частности, речь шла об установке необходимых по техрегламенту ЕС датчиков давления в шинах. В связи с этим на выпущенные ранее модели объявили скидки.

    Кстати, всего в 2015 году АвтоВАЗ намерен продать за границей до 100 000 машин - почти вдвое больше, чем в 2014-м. Крупнейшим зарубежным рынком для производителя остается Казахстан - на него приходится 80 процентов экспорта. Традиционно много машин поставляется в страны Латинской Америки. Значительно увеличивается экспорт в Скандинавию.

    Поделиться