23.01.2015 16:41
    Поделиться

    АвтоВАЗ возобновит поставки автомобилей в Европу

    К маю 2015 года АвтоВАЗ планирует возобновить поставки продукции в стране Евросоюза, сообщили в пресс-центре предприятия.

    В ноябре 2014 года в ЕС вступил в силе новый техрегламент, согласно которому для постановки на учет автомобиль должен быть оборудован датчиком давления в шинах. Машины Lada такого датчика не имели. "Я лично работаю над этим и скоро он будет", - заявил в декабре президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.

    Напомним, 15 января в пресс-центре автозавода сообщили о доведении экспорта до 100 тысяч автомобилей как стратегической задаче на 2015 год. Если учесть, что на 2014 год поставки продукции за границу были запланированы в объеме 52 тысячи автомобилей, речь идет об удвоении экспорта.

    Крупнейшим зарубежным рынком для АвтоВАЗа является Казахстан - на него приходится 80 процентов экспорта. Позиции бренда Lada сильны в Азербайджане, Египте, Никарагуа, Перу и Тунисе, сообщил Андерссон.

    Автозавод планирует укреплять свои позиции и в северной Европе, где климатические условия сходны с российскими. Так в ноябре стало известно о возобновлении поставок Lada в Швецию.

    - Маркетинг показал, что эти машины ждут покупатели и продавцы, - рассказал представитель компании "Лада Скандинавия" Петер Йюннеше. - Lada Kalina будет, наверное, самым дешевым автомобилем в стране.

    Поделиться