09.04.2015 16:55
    Поделиться

    В отношении главы ГИБДД Новосибирска возбудили уголовное дело

    В СУ СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководителем ГИБДД Новосибирска Валерием Гореевым. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства.

    Напомним, как сообщили ранее в ГУ МВД РФ по Новосибирской области, Валерий Гореев был задержан при попытке получить 30,7 тысячи рублей за помощь в возвращении грузового автомобиля, который был отогнан на штрафстоянку. Деньги от владельца МАЗа передавались офицеру полиции через посредника. Как подчеркнули в региональном ГУ МВД России, задержание Гореева было совместной операцией полиции и УФСБ.

    Между тем ситуация показалась странной автоэкспертам Новосибирска. Как заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" руководитель Новосибирской авто-мото ассоциации Алексей Носов, Валерий Гореев в руководстве ГИБДД города был одним из немногих работников с профильным образованием, отличным специалистом по развязкам и дорожным схемам.

    "Одним словом, технарь, и на руководящий пост он никогда, как мне кажется, не рвался, - сказал Алексей Носов. - Мы довольно часто пересекались с Валерием Викторовичем на различных совещаниях, мероприятиях, и могу сказать, что он всегда создавал впечатление "второго человека", всегда называл своего непосредственного областного руководителя "шефом". Тем более брать невеликую, в общем-то, сумму за то, что любой автовладелец может сделать и за меньшие деньги, - мне это непонятно".

    По словам Носова, возле штрафстоянки можно встретить людей на броских машинах, которые за пять тысяч рублей обещают помочь вернуть арестованный автомобиль. К этим "темным" личностям и обращаются те, кто не желает действовать по закону. "Но, зачем, как говорится, платить больше? К тому же с грузовыми машинами, как в данном случае, вообще все в открытую - там никаких взяток нет, - убежден общественник. - Даже если захочешь дать, никто денег брать не станет. Уж тем более начальник ГИБДД. Перевозчиков не так много, все они на виду, и о коррупции в этой сфере давно уже не было слышно".

    Справка "РГ"

    Подполковник полиции Валерий Гореев был назначен и.о. начальника городского отдела ГИБДД Новосибирска в прошлом году. До этого он занимал должность заместителя начальника отдела управления ГИБДД по Новосибирской области.

    Поделиться