07.04.2015 13:20
    Поделиться

    В Осетии разведчики Черноморского флота проникнут в тыл "противника"

    Разведчики Южного военного округа (ЮВО) приступили к горной подготовке на полигоне "Дарьял" в Северной Осетии, сообщили 7 апреля в пресс-службе ведомства. В учениях участвуют около 250 разведчиков мотострелковых подразделений ЮВО и частей Черноморского флота.

    В течение двух месяцев на занятиях, максимально приближенных к боевым, подразделения будут действовать в тылу условного противника, рассчитывая только на собственные умения и навыки. При обучении будет активно использоваться опыт разведподразделений в вооруженных конфликтах последних десятилетий.

    Военнослужащие научатся преодолевать скалистые участки различной крутизны с использованием альпинистских систем и инструментов, отработают навыки перехода водной и воздушной переправ - как в одиночном порядке, так и в составе подразделений. Тренировки будут идти днем и ночью при любых погодных условиях. Все препятствия будут преодолеваться в полной экипировке, вес которой составляет около 40 килограммов.

    Особое внимание будет уделено организации наблюдательных постов, разведывательных засад, налетов, действиям в разведывательном дозоре, приемам маскировки, бесшумному передвижению в горах при выполнении различных задач в тылу условного противника.

    Военнослужащих также ждут занятия по тактической, инженерной, горной, воздушно-десантной подготовкам, минно-взрывному делу, рукопашный и ножевой бои.

    Напомним, предыдущий сбор разведчиков ЮВО на полигоне "Дарьял" проходил с января по конец марта. В результате около 200 военнослужащих повысили уровень горной подготовки и профессионального мастерства.

    Тем временем

    На Северном Кавказе в 2,5 раза возросло количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту в ЮВО. С января по апрель 2015 года в пункт отбора обратились свыше 800 человек. Все кандидаты проходят проверку состояния здоровья, физической подготовки и профессионально-психологических качеств. В рамках тестирования потенциальные контрактники заполняют более десяти тестов и отвечают почти на 800 вопросов. В настоящее время около 500 человек уже отправлены для прохождения военной службы в войска.

    Поделиться