03.03.2015 10:22
    Поделиться

    В горах Осетии начались тренировки бывших украинских разведгрупп

    Разведывательные подразделения Черноморского флота начали тренироваться на горном полигоне "Дарьял" в Северной Осетии, сообщили 3 марта в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО). Отмечается, что более половины подразделений укомплектованы бывшими украинскими военнослужащими, ранее проходившими службу в Крыму.

    "В соревнованиях принимает участие более 200 человек. Прибывшие в Северную Осетию флотские разведчики прошли двухмесячную программу спецподготовки под руководством опытных специалистов округа. Итоговым экзаменом для черноморцев станет выполнение учебно-боевых задач в ходе тактических соревнований между подразделениями", - говорится в сообщении.

    В течение трех суток разведчики поднимутся на высоту более двух тысяч метров над уровнем моря, где скрытно оборудуют временный лагерь и потренируются его охранять.

    На втором этапе участники отработают действия в засаде с ведением огня, способы отхода с использованием рельефа местности, передачу координат наведения артиллерийским подразделениям для уничтожения условного противника.

    На завершающей стадии тактической игры разведгруппы выйдут в назначенный район сбора, преодолев водную преграду, и бесшумно уничтожат условного противника, захватив "языка".

    Все группы выполняют учебно-боевые задачи с использованием современного переносного комплекса разведки и связи "Стрелец", штатного стрелкового оружия с устройством для бесшумной стрельбы, в специальной горной экипировке и снаряжении.

    Тем временем

    В Чечне более 60 зенитчиков ЮВО начали осваивать новейший комплекс управления "Барнаул-Т", который по своей эффективности, надежности и количеству одновременно решаемых задач не уступает зарубежным аналогам. Он всепогодный, может работать на высоте до 3000 метров над уровнем моря, а также использоваться как автономный тренажер для боевых расчетов. Основные задачи, решаемые "Барнаулом-Т", разведка воздушных целей, прием и отображение информации об обстановке, выдача указаний средствам поражения. Его применение сокращает время на принятие решений командирами при выполнении боевых задач.

    Поделиться