02.04.2015 10:29
    Поделиться

    СК назвал причину крушения траулера "Дальний Восток"

    Руководство Следственного комитета России взяло на контроль расследование уголовного дела о крушении в Охотском море траулера "Дальний Восток". Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    Дело было возбуждено в соответствии с частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    Следствием установлено, что большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" (порт приписки Невельск) затонул 2 апреля около 4 часов 12 минут по сахалинскому времени примерно в 300 километрах от Магадана. Судно ушло под воду всего за 15 минут.

    На месте трагедии работает следственно-оперативная группа Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

    - Производится изъятие документации у компании-судовладельца в городе Невельске, а также в морском порту города Владивостока, поскольку, по данным следствия, именно оттуда 3 января 2015 года судно убывало в рейс на промысел, - сказал Маркин.

    В ближайшее время следователи планируют опросить членов экипажа, а также руководство компании, которой принадлежало судно.

    Как отметил Владимир Маркин, следствие рассматривает все возможные версии крушения траулера. Наиболее вероятной причиной катастрофы считается "возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения".

    По информации СКР, на борту "Дальнего Востока" находились 132 человека. Из них 78 человек - россияне, 42 - граждане Мьянмы. На судне присутствовали также граждане Вануату, Латвии, Украины.

    В районе кораблекрушения подняты из воды тела 54 погибших. Спасены 63 человека. В поисках остальных членов экипажа участвуют 26 рыболовных судов, а также вертолет Ми-8 МЧС РФ.

    К эвакуации погибших и спасенных членов экипажа привлечены рыболовные суда "Новоуральск", "Гранит", "Иван Калинин".

    Как заявили власти Камчатки, спасенные моряки получили переохлаждение. Всех пострадавших готова принять краевая больница им. Лукашевского в Петропавловске-Камчатском.

    Поделиться