27.03.2015 12:33
    Поделиться

    В Омске вручили медаль старейшему ветерану России Акиму Покатило

    Городские власти Омска вручили награду в честь 70-летия Победы самому пожилому ветерану страны Акиму Покатило. В этом году ему исполнится 107 лет.

    Несмотря на солидный возраст, фронтовик был бодр духом и горячо поздравил всех земляков с приближающимся Днем Победы. Кстати, как выяснилось, представители администрации даже не знали о том, что вручают медаль старейшему ветерану России. Между тем, еще в прошлом году 106-летний Аким Покатило претендовал на звание одного из самых пожилых жителей планеты.

    Омич Аким Трофимович Покатило уже внесен в книгу рекордов Омска и Омской области. Он проживает в Ленинском округе, воспитал шестерых детей, восьмерых внуков и пятерых правнуков. Имеет 11 медалей за трудовые заслуги. За долгую жизнь он освоил множество профессий - плотника, животновода, медбрата, шофера. Помимо этого Покатило является ветераном трех войн, в том числе финской и Великой Отечественной. Имеет награды "За боевые заслуги" и "За победу над Японией".

    Ветеран до сих пор помнит все подробности службы. Рассказывает, что добровольцем на Великую отечественную войну его брать не хотели, отправляли сеять хлеб. Ведь он уже защищал страну от финнов. Однако потом все-таки отпустили - санинструктором на Дальний Восток.

    - Круглые сутки мы долбили каменистую почву - копали траншеи, - вспоминает Покатило. - Потом служил водителем, поваром и начальником станции ГСМ одновременно. За всю войну ни разу не стрелял…

    В 100-летний юбилей администрация города Омска торжественно вручила ему автомобиль, и ветеран сам сел за руль.

    - Я 35 лет провел за "баранкой", а вот собственного автомобиля ждать пришлось целый век, - шутил тогда юбиляр.

    Кстати, за весь многолетний шоферский стаж Покатило не нарушил ни одного правила дорожного движения и сохранил водительское удостоверение, выданное ему еще в сороковых годах.

    - Я считаю, что секрет долголетия моего отца в его огромном жизнелюбии, - сообщил "РГ" сын Акима Покатило Анатолий. - Он большой оптимист и ко всему происходящему относится с юмором.

    Поделиться