10.06.2014 12:30
    Поделиться

    Старейшим жителем Земли может стать омич

    Житель Омска Аким Покатило, которому в этом году должно исполниться 105 лет, вполне может стать претендентом на титул самого пожилого мужчины планеты.

    Этот титул освободился после смерти 112-летнего американца Александра Имича, который скончался 8 июня.

    Омич Аким Трофимович Покатило, которому в декабре этого года должно исполнится 105 лет, уже внесен в книгу рекордов Омска и Омской области. Он проживает в Ленинском округе, воспитал шестерых детей и имеет 11 медалей за трудовые заслуги. За свою долгую жизнь Аким Трофимович освоил множество профессий - плотника, животновода, медбрата, шофера. Помимо этого Покатило является ветераном трех войн, в том числе Финской и Великой Отечественной. Имеет награды "За боевые заслуги" и "За победу над Японией".

    В 100-летний юбилей администрация города Омская торжественно вручила ему автомобиль и ветеран сам сел за руль.

    - Я 35 лет проработал водителем, а вот собственного автомобиля ждать пришлось целый век, - шутил тогда юбиляр.

    А в прошлом году поздравлять Акима Трофимовича с наступающим Днем города лично ездил мэр Вячеслав Двораковский.

    Напомним, что ушедший на днях из жизни самый пожилой житель планеты Александр Имич родился в 1903 году в Польше, позже переехал жить в США. Эксперты Книги рекордов Гинесса в апреле 2014 года признали Имича самым пожилым мужчиной планеты. Как пояснил долгожитель в интервью журналистам, секрет его долголетия заключается в особом рационе, включающем в себя употребление рыбы и курицы и отсутствие алкогольных напитков. В молодости Имич плавал и посещал тренажерный зал. Пока же официально титул самого пожилого мужчины перейдет к 111-летнему Сакари Момои из Японии.

    Поделиться