09.06.2014 08:00
    Поделиться

    В США на 112-м году жизни скончался самый пожилой в мире мужчина

    Самый старый мужчина на планете Александр Имич скончался в Нью-Йорке в возрасте 111 лет. В апреле этого года он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как "самый пожилой в мире мужчина". Теперь этот "титул" будет носить японец Сакари Момои, который появился на свет всего лишь на один день позже Имича.

    Александр Имич родился в современном Ченстохове, в Польше, 4 февраля 1903 года. Имич и его жена, Вела, бежавшие из Польши в 1939 году после вторжения фашистов, скитались по разным странам, пока не иммигрировали в Соединенные Штаты в 1953 году. Супруга Имича умерла в 1986 году. После ее смерти Имич жил один в Манхэттене. У них не было детей. Химик по образованию, переехав в США, он активно занимался парапсихологией, написав несколько книг на эту тему.

    Имич секретом своего долголетия называл, во-первых, хорошие гены. Во-вторых, здоровый образ жизни: он занимался спортом, воздерживался от курения и алкоголя, соблюдал диету, в основном питаясь блюдами из куриного мяса и рыбы. Майкл Маннион и Триш Корбетт, друзья Имича, сказали, что их друг "ушел в мире и согласии", сообщает NBC News.

    Роберт Янг, старший консультант по геронтологии Книги рекордов Гиннеса, проверив метрики рождения Имича, иммиграционные документы и университетские записи, подтвердил в апреле, что последний является старейшим в мире мужчиной.

    В настоящее время самым старым человеком на планете является прикованная к инвалидной коляске японка по имени Мисао Окава. В марте этого года ей исполнилось 116 лет. Гватемальская женщина Хуана Чокс Як утверждает, что ее возраст составляет 120 лет, но это не подтверждено документально.

    Поделиться