23.03.2015 12:25
    Поделиться

    На досрочный ЕГЭ по математике записались почти 2 тысячи выпускников

    В России начали досрочно сдавать Единый госэкзамен. На эту волну ЕГЭ записались около 8 тысяч выпускников.

    Первый экзамен - математика базового уровня. По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, ее сдают 1772 человека. Наплыв обусловлен тем, что теперь сдать ЕГЭ раньше основной волны имеют право не только спортсмены, уезжающие на соревнования, и участники олимпиад, но и выпускники прошлых лет, а также те, кто провалил тесты ранее. Прежде выпускники прошлых лет сдавали экзамен в так называемой третьей волне, сейчас ее отменили, и единый госэкзамен для всех закончится в июне.

    - Математику на базовом уровне сдают выпускники в 67 регионах, открыто 97 пунктах проведения экзамена, задействовано 960 общественных наблюдителей, - рассказал Сергей Кравцов.

    Он напомнил, что в этом году впервые ЕГЭ по математике разделен на два уровня - базовый и профильный, а выпускниками, которые хотят получить на экзамене по иностранным языкам больше 80 баллов, придется сдавать "говорение" - устную часть.

    - В заданиях базового уровня 20 заданий, чтобы получить удовлетворительный результат, надо выполнить 7, - пояснил глава Рособрнадзора. - Результаты будут известны через 10 дней. Их можно будет узнать в школе или посмотреть на специальном портале. Математику на базовом уровне выбрали выпускники, которые будут поступать в вузы, где математика не является вступительным испытанием. Или те, кто вообще не пойдет получать высшее образование.

    На устную часть по иностранным языкам отпускается всего 15 минут. За это время надо сделать четыре разных задания по предложенному тексту и теме. Тут многое зависит не только от личных умений выпускника, но и от технических средств, качества записи. На сайте Федерального центра тестирования есть демоверсия с заданиями по иностранным языкам, в том числе, раздел "говорение", и каждый школьник может потренироваться. Перед настоящим устным экзаменом по иностранным языкам разрешается пробная тестовая запись, чтобы убедиться: техника в порядке. Все ответы выпускников будут записываться на аудионосители.

    Впервые в этом году на ЕГЭ используются новые технологические решения. Все сигналы связи в аудиториях, где проходит ЕГЭ, будут глушиться. Причем, на всех диапазонах частот. Возможности аппаратуры журналистам сразу же и продемонстрировали: абсолютно у всех присутствующих в ситуационно-информационном центре исчез интернет.

    - Может, у кого-то все же есть связь? Сейчас мы помехи усилим, - обратился к журналистам Сергей Кравцов.

    Эксперты пояснили: все оборудование совершенно безопасно, а сам прибор напоминает обычный мобильник. В некоторых регионах впервые можно будет подать апелляцию дистанционно. К детям, которые будут сдавать экзамен на дому, члены конфликтной комиссии приедут сами. Чтобы записаться на дистанционную апелляцию, надо обратиться в школу, зарегистрироваться на особом портале и выбрать время и дату рассмотрения. После этого ученику по электронной почте или в виде сообщения на мобильник придет информация с подтверждением. В назначенное время эксперт вместе с учеником в режиме онлайн обсудит работу.

    - В прошлом году видеонаблюдением были оснащены 35 процентов аудиторий, сейчас онлайн-наблюдение есть в 70 процентах аудиторий, - отметил Сергей Кравцов.

    Как и прежде, на ЕГЭ, в том числе на досрочном, организовано видеонаблюдение, всех выпускников проверят с помощью металлоискателей. Кроме того, бланки заданий распечатываются прямо в пунктах проведения экзамена. Если кто-то все же попытается списать или пронести телефон - выгонят с экзамена без права пересдачи в этом году.

    Календарь ЕГЭ
    • 26 марта выпускники сдадут математику профильного уровня
    • 28 марта - географию и литературу
    • 30 марта - русский язык
    • 4 апреля -обществознание и химию
    • 10 апреля - иностранный язык и физику
    • 11 апреля - устный эзамен по иностранному языку в рамках ЕГЭ
    • 18 апреля - информатика, биология, история

    23 по 24 апреля - резервные дни.

    Основная волна ЕГЭ начнется 25 мая.

    Поделиться