13.03.2015 09:15
    Поделиться

    Обманутым вкладчикам "Волга-Кредита" отдадут деньги без суда

    О том, что досудебные выплаты похищенных средств вкладчикам самарского банка "Волга-Кредит" (ВКБ) могут начаться уже в конце марта, сообщил на своей страничке в Twitter заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

    Такое решение было принято на совещании в АСВ, в котором приняли участие представители Генеральной прокуратуры, МВД и Центробанка. По словам депутата, на компенсацию могут рассчитывать более трех тысяч вкладчиков, у которых украли средства со счетов.

    Напомним, 30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию у банка "Волга-кредит". В январе, когда АСВ сообщило о начале страховых выплат по вкладам в ВКБ, в полицию стали обращаться вкладчики банка, которых не оказалось в реестре. По обращениям обманутых клиентов ВКБ самарская полиция завела уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    По версии следствия, в период с июня 2014 года по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников и руководителей банка "Волга-Кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка, совершили хищение денежных средств со счетов вкладчиков. После изучения документов временной администрацией выяснилось, что активы банка на момент отзыва лицензии в реальности составляли 2,43 млрд рублей против 7,323 миллиардов рублей, отражавшихся в его отчетности.

    Сейчас председатель правления банка Татьяна Ерилкина дает показания. Двое совладельцев ВКБ объявлены в международный розыск.

    Поделиться