17.02.2015 14:15
    Поделиться

    В Самаре суд не стал пересматривать реестр вкладчиков "Волга-Кредит"

    Суд Ленинского района Самары отказал прокуратуре региона в иске в интересах вкладчиков банка "Волга-Кредит" (ВКБ), сообщили "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства. По мнению суда, каждый вкладчик может самостоятельно обратиться в суд в защиту своих интересов. В прокуратуре с решением не согласны, поскольку по закону у надзорного органа есть право обращаться в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

    Напомним, 30 декабря 2014 года Центробанк отозвал лицензию у банка "Волга-кредит". В январе, когда АСВ сообщило о начале страховых выплат по вкладам в ВКБ, в полицию стали обращаться вкладчики банка, которых не оказалось в реестре. В настоящее время таковых насчитывается более 2500 человек.

    По обращениям обманутых клиентов ВКБ самарская полиция завела уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в период с июня 2014 года по декабрь 2014 года неустановленные лица, в том числе из числа сотрудников и руководителей банка "Волга-Кредит", путем внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчетность банка, совершили хищение денежных средств со счетов вкладчиков. Сейчас председатель правления банка Татьяна Ерилкина находится под домашним арестом.

    Прокурор в интересах клиентов банка просил Ленинский суд Самары обязать ВКБ установить новый состав и размер обязательств перед вкладчиками и внести изменения в сам реестр владельцев счетов с учетом сведений, предоставленных в ходе даче показаний Ерилкиной. По ее сведениям в банке существовало два реестра, один из которых отражал незаконные операции с вкладами - с них без ведома клиентов снимались денежные средства.

    В течение пяти дней будет подготовлено определение суда, после чего прокуратура обжалует решение.

    Поделиться