01.02.2015 21:10
    Поделиться

    ДНР: Украинская армия гибнет под огнем собственной артиллерии

    Украинские силовики гибнут под огнем собственной артиллерии в оставленных при отступлении населенных пунктах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя штаба ополчения ДНР Эдуарда Басурина.

    "В результате беспорядочных обстрелов украинской артиллерией оставленных населенных пунктов гибнет большое количество брошенных там украинских силовиков", - сказал он.

    Всего, по данным ополченцев, за прошедшие полмесяца силовики потеряли 1569 человек, более 130 танков, 110 БТР, 80 орудий и минометов, 58 автомобилей.

    Между тем, как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Эдуарда Басурина, украинская артиллерия за сутки 117 раз обстреляла населенные пункты ДНР.

    Напомним, полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором огласили условия продолжения переговоров контактной группы по Украине в минском формате. Главным условием они назвали полное прекращение обстрелов территории Донбасса.

    Басурин также рассказал, что ополченцы Донецкой народной республики дали возможность украинским силовикам вывезти из Дебальцево раненных. Огонь по санитарным автомобилям не открывался, несмотря на то, что, по данным ополчения, вместе с ранеными эвакуировался штаб вооруженных сил Украины.

    "Из Дебальцево были беспрепятственно выпущены три колонны санитарных автомобилей, вывозивших раненых украинских военнослужащих в Артемовск. Огонь по ним не открывался, хотя, по нашим данным, в составе этих колонн были эвакуированы представители штаба ВСУ", - цитирует его агентство.

    Также Эдуард Басурин сообщил, что за сутки украинские силовики потеряли 57 человек убитыми, пять танков, семь БМП 12 орудий и минометов. Потери ополчения ДНР составили семь человек убитыми и трое ранеными.

    Напомним, ранее в ДНР сообщили о возможности открыть в Дебальцовском "котле" гуманитарный коридор.

    По словам Басурина, в районе Дебальцево ополченцы взяли под свой контроль 13 населенных пунктов и ведут бои еще за один.

    "Под контроль ополчения перешли 13 населенных пунктов в районе Дебальцево и в еще одном идут бои на окраинах", - сказал он.

    Также сообщается, что в Чернухино и Углегорске, контролируемых силами ДНР, ополченцы задержали девятерых украинских военнослужащих, которых бросили командиры. Четверо из задержанных - тяжело раненые. Им оказывается помощь.

    Поделиться