01.02.2015 17:45
    Поделиться

    ДНР и ЛНР назвали условия продолжения минских переговоров

    Полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением, в котором огласили условия, при которых возможно дальнейшее продолжение переговоров контактной группы по Украине в минском формате.

    Главным условием они назвали полное прекращение обстрелов территории Донбасса вооруженными силами Украины и другими военизированными формированиями. "Прекращение огня должно быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины", - говорится в заявлении представителей непризнанных республик.

    Второе, не менее важное, условие сводится к тому, чтобы наделить полномочного представителя со стороны официального Киева соответствующими его статусу полномочиями. "Условия, которые мы предложили для начала полноценного переговорного процесса и участия в них глав наших Республик, понятны и логичны. Это официальные полномочия представителя Украины, подготовка и парафирование обоюдоприемлемого документа", - сообщается в заявлении.

    Напомним, что в субботу в Минске прошла очередная встреча контактной группы по Украине. В ней приняли участие представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщиком со стороны Киева выступил экс-президент Украины Леонид Кучма. Россию представлял посол РФ на Украине Михаил Зурабов, а Евросоюз - полномочный представитель от ОБСЕ Хайди Тальявини. По завершении переговоров противоборствующие стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта и отказались подписывать итоговый документ.

    Поделиться