30.01.2015 13:20
    Поделиться

    Бойцы "Айдара" пошли на штурм минобороны Украины

    Батальон "Айдар" решил штурмовать проходную министерства обороны Украины в Киеве. Так бойцы отреагировали на решение украинского военного ведомства расформировать подразделение, прославившееся бесчинствами и военными преступлениями.

    Как сообщает РИА Новости, около полудня в пятницу "айдаровцы" пришли на митинг к зданию министерства обороны Украины. К бойцам вышел представитель Генерального штаба вооруженных сил и предложил сформировать группу, которая будет представлять интересы батальона в переговорах с начальником штаба. "Айдаровцы" отвергли это предложение и попытались прорваться в здание минобороны через проходную. Они сорвали дверь, но группа военных остановила попытку штурма.

    После этого бойцы батальона начали перекрывать движение в центре Киева. По последним данным, уже остановлено движение на улицах вблизи здания минобороны, в частности на Воздухофлотском проспекте. Однако по требованию сотрудников  госавтоинспекции бойцы разблокировали дорожную часть. 

    Кроме того, перед центральным входом в здание украинского оборонного ведомства "айдоровцы" выложили автомобильные покрышки.

    Ранее пресс-секретарь спецподразделения Юлия Евдокимова сообщила о намерении расформировать батальон. Однако вскоре после этого представители "Айдара" опровергли эту информацию в социальных сетях.

    Напомним, что бойцы батальона "Айдар" прославились бесчинствами и преступлениями в ходе военных действий на востоке Украины. В октябре 2014 года Генпрокуратура Украины начала расследования по фактам похищения жителей в Луганской области, а также случаи ограблений и разбоев, совершенных бойцами батальона.

    Бесчинства "айдаровцев" хорошо знакомы и киевлянам. Так, в ноябре прошлого года прокурор Киева Сергей Юлдашев заявил, что бойцы батальона стали проблемой Украинской столицы. Они расхаживают с оружием по улицам Киева и чинят "беспредел".

    Поделиться