10.11.2014 18:12
    Поделиться

    Прокурор Киева обвинил батальон "Айдар" в самоуправстве

    Прокурор Киева Сергей Юлдашев раскритиковал участников батальона территориальной обороны "Айдар", отметив, что люди с оружием стали проблемой украинской столицы. Об этом говорится в его официальном обращении, опубликованном на сайте прокуратуры Киева.

    "Как прокурор столицы, я не могу и не буду наблюдать без должной реакции за рядом преступлений, которые совершают в Киеве представители разных батальонов", - говорится в сообщении.

    Как следует из заявления, наибольшие опасения киевского прокурора вызывает тот факт, что члены батальонов расхаживают с оружием по улицам Киева и чинят "беспредел". В качестве подтверждения Сергей Юлдашев  напомнил о недавнем захвате вертолетной площадки Януковича.

    "Самый яркий пример, который у всех на слуху - захват  так называемой "вертолетной площадки Януковича" представителями военного батальона "Айдар", - отметил прокурор. - Такие методы - это самоуправство. Никто не получал карт-бланш на беспредел".

    По данным киевской прокуратуры, существенно возросло количество зарегистрированных уголовных дел, связанных с незаконным оборотом огнестрельного и холодного оружия. Всего на этом основании с начала года были зарегистрированы 557 уголовных дел. Почти половина из них, 245, пришлась на последние четыре месяца. За этот период в Киеве были зафиксированы 30 случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений членами батальонов.

    Напомним, что спецбатальоны "Айдар", "Азов", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2" финансирует украинский олигарх Игорь Коломойский.

    Поделиться