29.01.2015 10:05
    Поделиться

    Дмитрий Рогозин назвал уход России из ПАСЕ дежавю

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин напомнил, что в ПАСЕ уже не в первый раз российскую делегацию ущемляют в правах. Он сравнил сегодняшние действия парламентариев Совета Европы с событиями 15-летней давности.

    "Déjà vu. Точно так в апреле 2000 года я выводил нашу делегацию из зала ПАСЕ в знак категорического неприятия ущемления ее прав из-за ситуации в Чечне. Но тогда все было эмоциональнее", - написал Рогозин на своей странице в социальной сети Facebook.

    Накануне член российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия до конца 2015 года прекращает свое участие в организации. "Ввиду того, что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится, - заявил он. - Мы покидаем Парламентскую Ассамблею до конца этого года, мы поздравляем Парламентскую Ассамблею с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, которое фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты в организации так или иначе в достаточно пустое упражнение".

    Кроме того, Алексей Пушков отметил, что решение ПАСЕ о лишении российской делегации права голоса и участия в руководящих органах ставит вопрос о возможности выхода России из организации.

    Поделиться