28.01.2015 23:10
    Поделиться

    Россия до конца 2015 года прекратит участие в ПАСЕ

    Россия до конца этого года прекращает свое участие в ПАСЕ, заявил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков после того, как ПАСЕ решила лишить РФ права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи до апреля 2015 года. "Ввиду того, что ПАСЕ лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах организации, говорить о каких-либо контактах в организации не приходится", - заявил парламентарий.

    Напомним, члены делегации заранее предупреждали о том, что поступят именно так, если санкции повторятся и в новом году.

    Решение о членстве России в Совете Европы будет приниматься в конце 2015 года, заявил также Алексей Пушков. "До конца 2015 года мы остаемся членами Совета Европы, взносы уже заплачены", - объяснил он.

    Ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) после длительных споров, которые продолжались не один день, все же лишила российских парламентариев основных полномочий - права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи. Это решение действует до апрельской сессии.

    "Ассамблея постановляет приостановить право российской делегации голосовать и быть представленной в Бюро, Президентском и Постоянных комитетах Ассамблеи", - говорится в поправке к резолюции.

    При этом Ассамблея отклонила поправку к резолюции украинской стороны - отказалась признать провозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики "террористическими организациями".

    Напомним, что в апреле прошлого года в связи с позицией РФ по Крыму российская делегация в ПАСЕ уже была лишена большинства своих полномочий и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

    Полномочия российской делегации, как уже писала "РГ", были оспорены вновь. Вопрос был вынесен на заседании ПАСЕ, где звучали разные мнения на эту тему. Так, швейцарский парламентарий Андреас Гросс призывал ПАСЕ не вести себя в отношении полномочий делегации РФ, как "в школьном классе, где выбрасывают нарушителей за борт". Надо решать возникающие противоречия мирным путем, говорил он. В конструктивном ключе выступил и австриец Стефан Шеннах, автор доклада по полномочиям российской делегации.

    Глава делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков тоже взывал к разуму коллег. "ПАСЕ должна принять сбалансированное решение", - говорил он. По его словам, российская сторона заинтересована в сохранении диалога и взаимодействия с ПАСЕ. "Именно поэтому - даже после введения санкций против нашей делегации вразрез с принципами парламентаризма - Россия продолжала контакты с Парламентской Ассамблеей", - напомнил Пушков. Со своей стороны, замглавы делегации РФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий подчеркнул, что "Россия никогда не будет никого шантажировать или стоять с протянутой рукой за полномочиями". Он призвал западных коллег найти решение, которое поможет объединить европейцев. "Я думаю, что мы обязаны вместе конструировать будущее нашего континента", - подытожил он.

    Однако верх взяла антироссийская позиция, хотя санкции против нашей делегации вводятся и не на весь год. Право голоса России следует вернуть в случае "перемен к лучшему", призвала, в частности, депутат от ФРГ Марилуиз Бек.

    Поделиться