26.01.2015 15:30
    Поделиться

    В ПАСЕ оспорены полномочия делегации России

    Парламентская ассамблея Совета Европы обсудит полномочия российской делегации в этой организации в среду, 28 января. Об этом сообщила председатель ПАСЕ Анн Брассер в ходе брифинга, а затем эту информацию подтвердили в нашей делегации.

    Напомним, что в апреле 2014 года российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса, права входить в руководящие органы Парламентской Ассамблеи СЕ, а также участвовать в ее мониторинговой деятельности. Основанием для такого дискриминационного решения стало возвращение Крыма в состав РФ.

    Отправляясь на нынешнюю сессию в Страсбург российские парламентарии надеялись,  что благоразумие в ПАСЕ все-таки восторжествует и полномочия делегации РФ вернут. Ведь в уставе этой международной организации не предусмотрено, чтобы кто-то лишал равноправную делегацию, которая исправно платит взносы, ее полномочий. Тем не менее, россияне предполагали, что антироссийски настроенные парламентарии попытаются включить в повестку вопрос о продлении санкций в отношении российских парламентариев и на 2015 год.  В первый день работы сессии ПАСЕ полномочия всех делегаций автоматически подтверждаются. Однако по регламенту есть возможность поставить вопрос о санкциях для одной или нескольких стран. Для того, чтобы это стало реальным, требуется, чтобы за   предложение выступили более 30 членов ПАСЕ, представляющих как минимум пять стран и две политические группы Ассамблеи. Такие парламентарии нашлись. Уже во время открытия сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)  в понедельник вопрос о продлении наложенных на Россию санкций "за Крым" поставила Великобритания. С инициативой выступил Роберт Уолтер. "Я хотел бы опротестовать полномочия делегации РФ, поскольку она серьезно нарушает основные принципы Совета Европы и не выполняет свои обязательства", - сказал он.

    Ведущий заседания предложил подняться с мест тех, кто поддерживает необходимость рассмотреть вопрос. Необходимое количество делегатов  (группа из более чем 30 членов ПАСЕ) встало.

    Теперь, как объяснил модератор заседания, вопрос о полномочиях делегации РФ будет передан в комитет ПАСЕ по мониторингу для подготовки оценочного заключения. На это, согласно регламенту, отводятся сутки. Таким образом, утром 27 января комитет по регламенту сможет представить доклад на эту тему. При этом члены российской делегации могут временно принимать участие в заседании ПАСЕ, как и другие члены. Но голосовать по процедурам, касающимся опротестовывания их прав, они не могут.

    Само же обсуждение предполагается 28 января. "В среду состоятся дебаты по полномочиям российской делегации", - сообщила глава ПАСЕ Анн Брассер в ходе брифинга. Это подтвердил журналистам глава Комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ Алексей Пушков, уточнив, что обсуждение произойдет после обеда. Такое решение было принято на заседании Бюро Ассамблеи, которое состоялось в понедельник перед началом сессии ПАСЕ. Российская делегация из-за принятых в апреле санкций в заседании Бюро (уставного органа Ассамблеи) не участвовала, рассказал журналистам глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. "Мы лишены полномочий участвовать в руководящих органах, поэтому на заседании Бюро наших нет", - сообщил он.

    Между тем, как ранее сообщала "РГ", спикер Госдумы Сергей Нарышкин предупредил, что в случае повторного введения санкций против нашей делегации РФ приостановит работу в ПАСЕ.

    Поделиться