25.01.2015 16:20
    Поделиться

    РФ представит в ПАСЕ доклад о недопустимости санкций против депутатов

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин принял участие в заседании Президентского комитета ПАСЕ - высшего консультативного органа Ассамблеи. В ходе пресс-конференции он сообщил о том, что Россия представит европарламентариям доклад о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев.

    Руководство Ассамблеи собралось накануне открывающейся в Страсбурге в понедельник сессии ПАСЕ. На заседание президентского комитета Нарышкина пригласила глава ПАСЕ Анн Брассер.

    Наша делегация ожидает, что на сессии ПАСЕ будет поднят вопрос о продлении санкций, введенных в апреле прошлого года против российской делегации. Напомним, что Россию "за Крым" лишили ряда основных полномочий в ПАСЕ: права голосовать, участвовать в работе руководящих структур и наблюдательных миссий.

    После встречи с европарламентариями (она проходила в закрытом режиме) спикер Госдумы сообщил о своей надежде на то, что ПАСЕ примет правильное решение по полномочиям российской делегации. Он еще раз подтвердил свое прежнее заявление, сделанное еще перед приездом в Страсбург: Россия ценит диалог на площадке ПАСЕ, но приостановит свое членство в Ассамблее, если полномочия российской делегации не будут полностью подтверждены.

    По словам политика, основания для оптимизма имеются. "В том числе идет работа над проектом доклада о недопустимости санкций в отношении парламентариев", - подчеркнул спикер. Доклад готовится по инициативе председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

    Промежуточная его версия, как ожидается, будет представлена на сессии ПАСЕ. В частности, в докладе, по словам Сергея Нарышкина, есть положение о том, что "решения, принятые ЕС в отношении санкций на депутатов Госдумы и членов Совета Федерации не соответствуют некоторым нормам Европейской конвенции о правах человека, в частности, статьям 6 и 10". В этой связи российская делегация поставит вопрос о правомочности принятого в прошлом апреле решения о санкциях в отношении всех делегации РФ в ПАСЕ.

    По словам спикера Госдумы, Россия исходит из того, что нельзя лишить права голоса делегацию, поскольку это право исходит из самого депутатского мандата. "Кроме того, в уставе Совета Европы говорится, что все члены СЕ имеют равные права. Лишение же одной или нескольких делегаций права голоса ставит эту делегацию в дискриминационное положение", - добавил спикер.

    В этой связи на пресс-конференции между Сергеем Нарышкиным и Анн Брассер произошел спор. Последняя заявила, что в ПАСЕ "свой регламент и своя процедура": "Национальная делегация может быть лишена своих полномочий, если налицо несоответствие определенным критериям".

    Российский парламентарий, в свою очередь, утверждал, что "устав Совета Европы не предусматривает лишения какой-либо делегации права голоса - иерархия правовых актов такова, что устав СЕ по своей юридической силе выше, чем регламент ПАСЕ".

    Решение в отношении российской делегации будет рассмотрено на пленарном заседании сессии, которая начнется завтра.

    Что касается российского доклада о неправомерности санкций, то он имеет шансы и вовсе быть недописанным.

    "Антироссийские силы могут приложить усилия, чтобы доклад не был подготовлен или не прошел комиссию", - сказал журналистам Алексей Пушков.

    Поделиться