16.01.2015 20:20
    Поделиться

    В Обнинске возбуждено дело о спасенном кошкой подкидыше

    Следственными органами СК РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения грудного ребенка в подъезде многоквартирного дома в Обнинске. Малыш сейчас обследуется в больнице.

    Накануне материалы этого дела были переданы из обнинского отделения полиции в следственные органы регионального управления СК РФ. Как пояснил старший помощник руководителя Калужского СУ СК Виталий Гудзь, в связи с общественной значимостью, поскольку это преступление против детей. Сегодня следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Оставление в опасности".

    История, взбудоражившая Интернет, произошла в последний день новогодних каникул в доме № 180 по проспекту Ленина в Обнинске.  Вечером 10 января медсестра детской поликлиники, проживающая в этом доме, услышала детский плач в подъезде. Сначала подумала, что кто-то идет по лестнице с ребенком, но плач не прекращался, и она решила посмотреть, что происходит. Выйдя из квартиры, увидела, что в коробке, где жила подъездная кошка Машка, лежит ребенок.

    - Малыш был в хорошем комбинезончике, в памперсах. Рядом с ним находился пакет, в котором лежала бутылочка с молочной смесью, соской и памперсами, Как только ребеночка взяла на руки, он перестал плакать, - вспоминает женщина.

    Малышу повезло - его нашла опытная медсестра. Она сразу же позвонила коллегам в "скорую помощь" клинической больницы № 8 Федерального медико-биологического агентства, где работает. Очень скоро мальчик поступил в  детское отделение этого медучреждения.

    Конечно, подкидыш, одетый по сезону - в теплый комбинезон, свитер и шапочку, - вовсе не замерзал. По словам Татьяны, он находился на втором этаже в отапливаемом подъезде. Да и не так долго он пролежал около мусоропровода.

    История про то, что кошка спасла младенца, согревая его своим телом, по словам нашедшей малыша женщины, - преувеличение. Ее рассказала журналистам бабушка с четвертого этажа, которая прибежала, услышав кошачье мяуканье.

    Но все же свою роль кошка в этой истории сыграла. Люди, подкинувшие младенца в подъезд, положили его на перевернутую чистой стороной коробку, в которой спала бездомная кошка. Эта киска - любимица местных жителей. Они ей даже имя дали - Машка. Кошка отнеслась к малышу прямо-таки по матерински: когда тот заплакал, проснувшись, попыталась его успокоить - начала вылизывать лицо мальчика.

    Машка настолько успела привязаться к ребенку, что никак не хотела отпускать его одного. По словам фельдшера "скорой" Веры Иваниной, "она так преживала, куда понесли ребенка", бегала за людьми, у которых малыш был на руках. И даже попыталась забраться в карету "скорой помощи". Кстати, кошка в связи с этой историей несколько пострадала - полиция изъяла ее коробку в качестве вещдока. Но жильцы этого дома, вероятно, новую ей организуют. К тому же многие уже готовы взять ее домой. 

    Как бы то ни было, но благодаря трогательной истории с кошкой, внимание к судьбе малыша повышенное. Может, и его родные все же найдутся. 

    - Малыш поступил в  детское отделение больницы, где находится и сейчас, - пояснила "РГ" пресс-секретарь клинической больницы № 8 ФМБА Татьяна Рахматулина. - Ребенок - красивый мальчик со светлыми волосиками и голубыми глазами, в возрасте двух-трех месяцев, вполне ухоженный, спокойный, почти не плачет. Прекрасно ест, спит. В него все просто влюбились. Врачи и медсестры отделения удивляются: как могла мать бросить такое сокровище?

    Сейчас правоохранительные органы ищут родителей малыша. Накануне полицией были распространены его фотографии и снимки вещей, находившихся при нем, с тем, чтобы по ним кто-то мог опознать младенца. Состояние ребенка и добротные вещи (молочная смесь, тоже оказалась не из дешевых) свидетельствуют о том, что малыш с рождения ни в чем не нуждался.

    - В этой истории много неясного, - заметил Виталий Гудзь, - вопрос ведь и в том, что могло случиться с родителями мальчика. В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление родителей малыша. Направлены ориентировки в близлежащие регионы России, в поисках задействованы волонтеры. Следственными органами проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств оставления ребенка в опасности.

    Между тем, у местных жителей есть свои версии. Они вспоминают, как некоторое время назад молодая мама, поссорившись с мужем, так же вот бросила ребенка. Потом опомнилась и пришла за ним. Может, и сейчас такое произойдет.

    Другие считают, что малыша подбросили украинские беженцы, мол, всех местных грудничков обнинские медики знают. Дело в том, что напротив дома, где был обнаружен мальчик, находится Обнинский центр социальной помощи семье и детям "Милосердие". Там собирают гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев. По народной версии, именно туда и несли ребенка, но потом чего-то испугались и оставили его в ближайшем подъезде.

    Впрочем, с последней версией  не согласны в органах опеки. Так, по словам начальника городского отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Татьяны Струковой, всех беженцев с детьми там хорошо знают. Она прояснила и дальнейшую судьбу малыша. Пока он находится на обследовании в больнице, если его родных так и не найдут, то через месяц малыша усыновят. Уже сейчас в отдел опеки обратились несколько десятков потенциальных усыновителей из разных регионов России. Вопреки сообщениям некоторых СМИ, предложений от иностранцев не было. Но в любом случае, пояснила Татьяна Струкова, усыновителей будут подбирать из жителей региона. Вполне вероятно, что малыш останется в Обнинске.

    - Вообще это очень странный случай, - поделилась специалист по опеке и попечительству. - У нас давно ничего подобного не было - всего один отказ от ребенка за год. Но сейчас нам надо все сделать для этого ребеночка: документы оформить, передать в хорошие, добрые руки, чтобы дальше его жизнь была счастливой.

    Поделиться