16.01.2015 11:35
    Поделиться

    Обнинская кошка, пригревшая ребенка, стала мировой звездой

    Уличная кошка, которая несколько часов грела двухмесячного младенца, подкинутого на лестничную площадку одного из домов в Обнинске, попала на страницы мировой прессы. 10 января жильцы многоэтажки на проспекте Ленина обнаружили на лестничной площадке у мусоропровода картонную коробку с плачущим младенцем. В коробке рядом с малышом были аккуратно уложены одежда, банка с сухой смесью, бутылочка с разведенным молочным питанием и упаковка подгузников.

    Женщина, кстати, оказавшаяся медсестрой, которая первой обнаружила малыша, сказала, что рядом с ним сидела кошка Машка, которая уже несколько лет живет в этом подъезде. Она прижалась к ребенку, вылизывала его и громко мяукала. Вызванная по телефону бригада "скорой помощи" отвезла младенца в детское отделение клинической больницы № 8. Медики утверждают, что мальчик здоров и упитан. Сейчас полицейские ищут его родителей. Региональное УМВД опубликовало фотографию малыша и вещей, которые с ним были, с просьбой к тем, кто что-то знает о его родителях, откликнуться. Если мама не найдется и не изменит своего решения отказаться от сына, ему подыщут приемную семью.

    Между тем, "героическая" кошка, проявившая отменные материнские качества, попала на страницы мировой прессы. О ее поступке уже написали американские The New York Post, Washington Post и британская Daily Mirror, не поскупившись на эпитеты.

    Происшествие, уже не первое за последние годы в Калужской области, не осталось без внимания и калужан. В социальных сетях развернулась дискуссия о том, нужно ли при роддомах организовывать бэби-боксы для подкидышей, как это сделали в некоторых других регионах страны. Мнения разделились. Одни полагают, что матерей, которые избавляются от своих детей, надо непременно подвергать уголовному наказанию, а бэби-боксы - лишь стимул для нерадивых мамаш избавляться от детей. Другие безоговорочно за, считая, что решение отказаться от малыша может стать результатом самых разных, порой, трагических обстоятельств. Младенец при этом тут же получит всю необходимую помощь профессиональных медиков.

    Поделиться