12.01.2015 15:21
    Поделиться

    Парламент Чечни внес в ГД проект о наказании семей террористов

    В Государственную Думу России от парламента Чеченской Республики поступил законопроект об ужесточении наказания террористов, а также их семей, если будет доказан факт их причастности к подготовке теракта.

    Авторы законодательной инициативы "О противодействии терроризму" предлагают закрепить положение о том, что компенсировать ущерб от теракта можно за счет средств и имущества, принадлежащих родителям и родственникам боевиков, если в суде будет доказано, что данные ценности были получены ими в результате содействия в какой-либо форме злоумышленнику.

    Кроме того, если факт пособничества будет очевиден, предлагается в отношении родственников заводить уголовные дела.

    Заксобрание ЧР подчеркивает важность определения степени "осведомленности родителей и близких родственников о деятельности лица, совершившего преступление против общественной безопасности", а также уровня взаимоотношений, способов содействия и взаимодействия, мер взаимопомощи друг другу. Уголовный кодекс планируется дополнить статьей "Конфискация имущества" и назначать ее в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

    Напомним, с инициативой привлекать к ответственности родственников боевиков выступил глава ЧР Рамзан Кадыров после масштабного теракта в Грозном 4 декабря 2014 года. Тогда бандиты захватили Дом печати и школу, в антитеррористической операции погибли двое мирных жителей и 14 полицейских, 39 были ранены. Инициативу Кадырова поддержал парламент ЧР, обратившись в Госдуму с предложением внести изменения в законодательство РФ.

    Жители республики, вышедшие после теракта на массовый митинг в Грозном, также потребовали наказывать родственников террористов.

    Поделиться