13.12.2014 20:59
    Поделиться

    В Грозном прошел 50-тысячный митинг против террористов

    В центре Грозного состоялся митинг с участием родственников сотрудников правоохранительных органов, погибших в спецоперации 4 декабря по освобождению города от боевиков. Люди держали в руках портреты погибших. Их поддержали жители, съехавшиеся в Грозный из всех районов республики.

    Люди, прежде всего, выразили поддержку решению главы ЧР Рамзана Кадырова, который после освобождения от террористов Дома печати и школы №20 заявил от том, что отныне в Чечне "отец отвечает за сына": дома родственников боевиков будут сносить "вместе с фундаментом", и выселять такую семью без права возвращения на родину.

    По сообщениям некоторых СМИ, семь домов родственников боевиков на следующий же день сожгли люди в масках. Семьям разрешили забрать документы, но дома тушить не разрешали.

    Решение Кадырова вызвало протест правозащитной организации "Комитет против пыток". Ее руководитель Игорь Каляпин обратился в Генпрокуратуру с просьбой привлечь Главу ЧР к ответственности за противозаконные действия. Это вызвало вал возмущений в Чечне.

    "Известие о том, что председатель организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин направил в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ обращения, в которых он просит проверить конституционность высказываний главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова касательно родственников террористов, вызвало в чеченском обществе крайнее возмущение", - заявил председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

    По его мнению, Каляпин в данном случает ратует отнюдь не за права и свободы тех людей, о которых пишет, выставляя их жертвами.

    "Где Вы были, когда террористы убивали 14 ни в чем не повинных сотрудников правоохранительных органов, которые как раз и защищали основы Конституции России? Почему тогда Вы не выступили с заявлением, осуждающим их деяния, в которых была бы выражена недопустимость подобных актов? Где была Ваша забота о гражданах, когда в Грозном из-за действий террористов сгорели школа, где учатся тысяча детей, и Дом печати? Почему Вы промолчали и не обратились в Генпрокуратуру или Следственный комитет с прошением незамедлительно организовать поиск заказчиков данного теракта?" - обратился спикер к правозащитнику.

    Парламент ЧР заявил, что оставляет за собой право законодательно обратиться в те же надзорные органы по вопросу проверки наличия в действиях Игоря Каляпина скрытой или явной поддержки террористической деятельности на территории России. "Уверен, вопрос прикрытого сочувствия террористам Каляпина Генпрокуратуре будет интереснее", - считает Абдурахманов.

    По мнению Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, говоря о коллективной ответственности семей террористов, ничего нового для чеченского общества Кадыров не сказал.

    - Эта практика, наравне с кровной местью, существовала в вайнахском обществе издревле. Да, изгнание из мест постоянного проживания виновных перед обществом лиц и в особо тяжких случаях - близких родственников, хотя и редко, но практиковалось. Такое может показаться кому-то жестоким, но на протяжении веков подробные меры способствовали поддержанию общественного порядка, были сдерживающим фактором. Страх неизбежного наказания и коллективной ответственности за преступления одного из членов семьи и даже рода удерживал от преступных посягательств на жизнь и имущество других людей. Когда происходит массовое нарушение прав граждан, нарушается основополагающее право на жизнь, общество стремится обезопасить себя и будущее своих детей путем реинкарнации выработанных их предками и функционировавшими на протяжении многих веков механизмами самозащиты, - говорит Нухажиев.

    Ну, а сегодняшние массовые протесты в Грозном, по его мнению, это своеобразный протест людей, уставших от действий террористов и не намеренных далее терпеть это зло. "Кадыров выразил мнение подавляющей части жителей, которые безоговорочно поддерживают его в стремлении предотвратить новые трагедии", - считает он.

    На площади в центре Грозного, где по некоторым данным собралось около 50 тысяч человек, люди также высказали слова благодарности в адрес правоохранительных органов республики за их мужество и верность своему долгу.

    - Благодаря этим мужественным парням, террористы не смогли запугать нас 4 декабря, когда они совершили свою чудовищную вылазку. Чеченские парни храбро выступили против бандитов и ценой своей жизни уничтожили их, - говорили выступающие на митинге.

    Собравшиеся раскритиковали действия поддержавших террористов правозащитников и украинских депутатов-радикалов, выражавших солидарность с действиями боевиков.

    Напомним, в спецоперации в ночь на 4 декабря погибли 14 и были ранены 36 сотрудников правоохранительных органов. Это далеко не первая вылазка террористов, планировавших масштабные теракты в ЧР, которые чеченские полицейские предотвратили ценой собственных жизней.

    Поделиться