26.12.2014 09:36
    Поделиться

    ДНР: Киев намерен помешать проведению встречи контактной группы

    Киевские власти блокируют проведение очередной встречи контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. Украинская делегация без предварительного объявления покинула Минск после консультаций 25 декабря. Ранее предполагалось, что очередной раунд переговоров пройдет в пятницу.

    "Мы 25 декабря договорились согласовать заявления для встречи в Минске, выслали предложения ОБСЕ и украинской стороне. Но пока не получили ни реакции на наш проект заявления, ни приглашения в Минск", - заявил официальный представитель ДНР Денис Пушилин.

    Об отсутствии какой-либо договоренности об очередной встрече контактной группы подтвердил и посланник ЛНР Владислав Дейнего.

    Лидеры ДНР и ЛНР не исключают, что, возможно, ясность в вопросе о дальнейших прямых контактах с Киевом будет достигнута в ходе предстоящих видеоконференций.  

    Повестка дня встречи в Минске 24 декабря состояла из четырех основных блоков - отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе этого региона. Предварительно стороны лишь договорились по вопросу обмена пленными по формуле "всех на всех".  

    По оценкам экспертов, Киев должен как можно скорее определиться, как поступать в отношении ДНР и ЛНР. Все будет зависеть от того, захочет ли администрация сохранить территориальную целостность Украины и договориться об особом статусе республик с учетом мнения населения. Либо будет продолжена практика к подталкиванию их к полному отделению, созданию своей экономики, валюты и других атрибутов государственности. 

    Поделиться