25.12.2014 00:50
    Поделиться

    В Минске прошел очередной раунд переговоров контактной группы по Украине

    Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко не стал разглашать результаты переговоров, которые прошли в Минске с участием представителей Киева, юго-востока Украины, России и ОБСЕ.

    По словам Захарченко, переговоры шли сложно и впереди еще второй раунд. При этом он не уточнил, когда консультации будут продолжены.

    Напомним, что в минувшую среду в Минск на встречу прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, полномочный представитель ДНР Денис Пушилин, полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего, посол России в Киеве Михаил Зурабов и официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини.

    Изначально предполагалось, что встреча начнется в 15-00, однако впоследствии ее отложили более чем на два часа.

    После окончания мероприятия, которое длилось более 5 часов, стороны не стали общаться с прессой. Исключением явился разве что Денис Пушилин. "Прошла тяжелая подготовительная встреча, раскрывать пункты и результаты до проведения следующей встречи не совсем корректно по отношению к сторонам", - сказал он.

    Отметим, что на повестке дня было заявлено четыре вопроса. Среди них отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе Донбасса.

    При этом стороны еще до начала переговоров отметили, что наиболее реальным из всего перечня выглядит обмен пленными и выразили готовность приступить к этому в самое ближайшее время.

    Надежду на это также выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Надеюсь, что очередной раунд минских встреч, который начинается 24 декабря, даст результат как в плане консолидации этой части минских договоренностей, так и в достижении понимания и практических шагов по обмену заложниками "всех на всех", - заявил он в интервью газете "Коммерсант".

    "Крайне важно согласовать списки. В этой работе мы готовы помогать, все что от нас может зависеть, мы сделаем. Конечно, договариваться должны напрямую представители киевских властей и ополченцев", - пояснил глава внешнеполитического ведомства.
     

    Поделиться