26.12.2014 16:25
    Поделиться

    Путин посмертно наградил погибших при взрыве на Ачинском НПЗ

    Владимир Путин наградил Орденами Мужества пожарных и сотрудников Ачинского нефтеперерабатывающего завода Восточной нефтяной компании, погибших в результате взрыва на предприятии.

    Это стало крупнейшим ЧП на российских нефтезаводах за последнее время. Завод принадлежит "Роснефти" и на момент аварии был на плановом профилактическом ремонте. Взрыв газа произошел в промзоне НПЗ в Красноярском крае, начался пожар. Погибли восемь человек, еще семь были госпитализированы.

    Орденами награждены бойцы военизированного газоспасательного отряда "Красноярский" ООО "РН - Пожарная безопасность" Николай Генин и Александр Дочкин. Машинисты технологических насосов Константин Блинов и Александр Потылицын, оператор технологических установок Евгений Орешин, заместитель начальника цеха Сергей Яровой, бойцы газоспасательного отряда Алексей Протасов, Антон Захарченко и командир отделения Сергей Цапаев получили награды посмертно.

    Все они отмечены "за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного и гражданского долга", говорится в указе президента. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В нем 35 страниц.

    Тем же указом глава государства наградил большую группу работников культуры и разных отраслей экономики. В их числе - худрук театра "Ромэн" Николай Сличенко. Он получил Орден Дружбы "за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

    Среди награжденных есть кремлевские чиновники и парламентарии. Так, Орден "За заслуги перед Отечеством IV степени" получат глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергей Рябухин и глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Орденом Дружбы награжден вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    Владимир Путин также присвоил почетные звания. Всего в документе - 35 страниц.

    Поделиться