26.12.2014 14:15
    Поделиться

    В Донбассе пройдет обмен пленными по формуле "225 на 150"

    26 декабря ожидается масштабный обмен пленными между ополченцами и украинскими силовиками. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на уполномоченного по правам человека в ДНР Дарью Морозову.

    "Обмен состоится сегодня, формула обмена - 225 на 150. Точную дату и время пока мы не знаем, также мы не можем уточнить и место обмена, но то, что он запланирован на сегодня, это точно. В данный момент это определяется", - цитирует агентство ее слова.

    Между тем заместитель командующего народной милиции Луганской народной республики Виталий Киселев высказал РИА Новости мнение о том, что процесс обмена затягивается по вине Киева.

    "Во-первых, наши пленные находятся в разных городах Украины, даже во Львове. Поэтому их долго доставлять. Во-вторых, в СБУ есть подразделение "Альфа", которое занимается обменом, и сейчас не хватает сотрудников, они не успевают" - заявил он.

    Также, по его словам, киевские политики используют обмен пленными в своих целях. При этом Виталий Киселев отметил, что в ЛНР пленных немного.

    "У нас не так уж много пленных, потому что мы активно вели обмен раньше. На сегодняшний день не более 30 человек", - сообщил он.

    Напомним, накануне глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что в Минске удалось достичь договоренности об обмене пленными.

    - На сегодняшний день четко достигнута одна договоренность - это обмен пленными. 225 со стороны Украины и 150 человек с нашей стороны, - сказал глава ЛНР.

    Поделиться