25.12.2014 12:48
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил закон о банкротстве физлиц

    Совет Федерации России поддержал закон о банкротстве физических лиц. Таким образом, с первого июля 2015 года, граждан может признать себя банкротом, если он имеет не менее 500 тысяч рублей долга по кредитам в банках или перед коммунальными службами.

    Для этого нужно обратиться в суд с заявлением вне зависимости от суммы просроченной задолженности. Но для этого необходимо будет предоставить перечень кредиторов с указанием сумм задолженности, опись имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года.

    Дела о банкротстве обычных граждан будут рассматриваться судами общей юрисдикции, индивидуальных предпринимателей - арбитражными судами.

    Напомним, что недавно на пресс-конференции в "РГ" финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев призывал принять закон о банкротстве физлиц как можно скорее.

    Если долгов скопилось больше полумиллиона рублей, то сам человек может обратиться в суд и просить о реструктуризации, то есть изменении графика платежей.

    "Может быть, изменения будут включать в себя и период "отдыха" для должника, например, при потере работы, - объясняет омбудсмен. - Но закон вводится в действие в середине следующего года, а нужно, чтобы он заработал в худшем случае в феврале".

    Поделиться