23.12.2014 13:45
    Поделиться

    Павел Медведев призвал ускорить принятие закона о банкротстве физлиц

    Для того, чтобы в краткосрочной перспективе облегчить россиянам выплату долгов по кредитам, финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев предложил принять два закона.

    "Первый - это закон о банкротстве физических лиц. Он хорошо написан и говорит о реструктуризации долгов", - рассказал он журналистам на пресс-конференции в медиацентре "Российской газеты".

    По слова Медведева, если таких долгов скопилось больше полумиллиона рублей, то сам человек может обратиться в суд и просить о реструктуризации, то есть изменении графика платежей.

    "Может быть, изменения будут включать в себя и период "отдыха" для должника, например, при потере работы, - объясняет омбудсмен. - Но закон вводится в действие в середине следующего года, а нужно, чтобы он заработал в худшем случае в феврале".

    "А что делать тем, у кого задолженность меньше 500 тысяч рублей? - продолжает Медведев. - Таких ведь подавляющее большинство. Ты, мол, потерпи, пусть за счет налогов и прочего сумма дойдет до 500 тысяч, а уже потом мы будем этим заниматься, но это неправильно".

    Поэтому, подчеркивает он, нужен второй закон - о финансовом уполномоченном, который будет обладать большими правами, чем Павел Медведев. "Такой закон надо немедленно принимать, он еще более срочный", - дополнил спикер.

    Также Павел Медведев рассказал и о ситуации с банком "Траст", который сейчас санируется.

    "Мне несколько дней жаловались клиенты этой кредитной организации. Она оказалась не в состоянии выполнять свои обязательства, в том числе по выдаче средств по валютным вкладам. Но надо понимать, что скоро ситуация устаканится. За это берется Агентство по страхованию вкладов, у которого хорошая кредитная история. За десять лет АСВ ни разу ни на один день не опоздало с выплатами", - отметил он.

    Кроме того, финансовый омбудсмен призвал граждан по всем денежным проблемам жаловаться ему или Центральному банку. "Есть такой принцип, который озвучил как-то Сергей Швецов: "Жалоба - это подарок для Центробанка". А мне можно написать электронное письмо", - добавил гость "РГ".

    Поделиться