22.12.2014 14:01
    Поделиться

    Центробанк выделил 30 миллиардов рублей на санацию банка "Траст"

    Центробанк принял решение санировать банк "Траст", входящий в топ-15 по объему средств населения. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора.

    Совет директоров ЦБ в понедельник утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении банкротства банка "Траст".

    "План участия предусматривает возложение на Агентство функций временной администрации по управлению банком с 22 декабря 2014 года. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены", - говорится в пресс-релизе ЦБ.

    В соответствии с утвержденным планом участия АСВ за счет кредита Банка России предоставит финансовую помощь "Трасту" в размере до 30 миллиардов рублей на поддержание его ликвидности.

    В ближайшее время будет определен инвестор "Траста". Предполагается, что им станет один из крупных российских банков. Одновременно АСВ проведет комплексную оценку финансового положения банка для определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению.

    "Реализация утвержденного плана участия позволит обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов банком "Траст". Все клиенты банка, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме", - подчеркивается в сообщении регулятора.

    Поделиться