20.12.2014 14:50
    Поделиться

    В Госдуме назвали "ритуальными плясками" новые санкции США

    В России сегодня появились первые отклики на очередной виток недружественных действий со стороны Америки.

    Хотя президент США Барак Обама и говорил в четверг о том, что не планирует введение новых санкций против России, уже в пятницу им был подписан очередной пакет ограничений, который, по сути, вводит полномасштабную экономическую блокаду Крыма. США запретили экспортировать на российский полуостров товары, услуги и технологии, кроме того, американские инвесторы не смогут вести деятельность на территории Крыма. Подписанный документ также дает министру финансов США право накладывать санкции на частные лица и компании, работающие на полуострове.

    Первый зампредседателя фракции "Единая Россия", депутат Госдумы Франц Клинцевич назвал новые санкции "тупиковым решением и какими-то ритуальными плясками". "Не знаю, на что рассчитывает здесь президент США. Ведь любое решение, если оно принято на ясную голову, должно преследовать все-таки реально достижимые цели. Но отсоединение Крыма от России невозможно в принципе даже в самой отдаленной перспективе", - подчеркнул парламентарий. Да и надеяться, по его мнению, на то, что президента Владимира Путина сменит на его посту более покладистый в отношении Крыма лидер, "просто смешно".

    Попавший в санкционный список США лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, также известный по прозвищу Хирург, отреагировал благодарностью Бараку Обаме. "Мне позвонили и поздравили уже человек сто. Я бы очень хотел поблагодарить Обаму за признание моих скромных заслуг перед родиной. И еще - пообещать, что я сделаю все, чтобы его забота обо мне только возрастала", - заявил он.

    Между тем МИД РФ советует Вашингтону задуматься о последствиях введения новых санкций против России. Так, по словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, Москва не намерена сидеть сложа руки и будет заниматься проработкой ответных мер.

    Поделиться