04.12.2014 13:40
    Поделиться

    В прокат вышел получивший приз на "Кинотавре" фильм "Звезда"

    В российский прокат вышел фильм Анны Меликян "Звезда" - сказочная история о хрупкости человеческого бытия
    Об Анне Меликян зритель узнал в далеком 2007-м, когда на экраны вышел фильм "Русалка" о странной, зеленоволосой девушке Алисе, которая мечтает о том, чтобы все ее желания всегда исполнялись. О фильме много говорили, а Анна стала одним из самых ярких и неординарных режиссеров нового времени. На некоторое время Анна вышла из поля зрения, чтобы представить публике новую работу.

    Фильм "Звезда" - снова о девушке, тоже со странностями и тоже мечтающей. У нее есть антипод. Две главные героини совсем не похожи друг на друга. И им никогда не суждено было встретиться в таком большом городе, как Москва. Маша (Тинатин Далакишвили) - провинциалка, снимающая квартиру на первом этаже недостроенной многоэтажки где-то в спальном районе, а Рита (Северия Янушаускайте) - подруга замминистра Сергея Владимировича (Андрей Смоляков), серьезного и уважаемого всеми человека. Она живет в самом престижном районе Москвы в особняке с толпами прислуги и личным бассейном.

    Маша мечтает о карьере актрисы, и не просто карьере, а так чтобы давали первые роли да гонорары большие платили. Но предложений нет, несмотря на то, что она бегает чуть ли не на все кастинги, проходящие в столице. Девушке кажется, что все дело в ее внешности: как только она уменьшит уши, увеличит губы, имплантирует в грудь силикон и выпрямит ноги ("По всем стандартам между ногами должно быть четыре просвета, а у меня всего один", - сокрушается героиня), предложения посыплются как из рога изобилия. И Маша всеми средствами добивается своей цели: берется за любую работу - днем присматривает за одиноким стариком (звезда советско-литовского кино Юозас Будрайтис), ходит на кастинги, где получает безымянные и бессловесные роли, ночью барахтается в холодном бассейне, изображая на радость публике ночного клуба русалку. Свои желания она записывает на разноцветные бумажки, клеит их на стену и по мере исполнения вычеркивает то, что было сделано.

    Ну где можно встретить сына чиновника в телогрейке? А как богатая Рита могла попасть в дом бедной Маши?

    У светской львицы Риты тоже есть мечта - выйти замуж за своего замминистра, забеременеть от него, в первую очередь, для того, чтобы удержать, и продолжить купаться в роскоши. Сын Сергея Владимировича Костик (дебют в большом кино Павла Табакова) - полная ей противоположность. Ненавидя одну мысль, что Рита может стать его приемной матерью, подросток бунтует - ходит в телогрейке, в которой на улице можно встретить разве что гастарбайтера, и подрабатывает разнорабочим в том же ночном клубе, что и Маша.

    Но неожиданно Рита узнает, что она больна очень редким заболеванием, жить ей осталось совсем недолго, от нее отворачиваются все ее влиятельные, замужние подруги, и волею случая она оказывается в той самой полупустой квартире в недостроенном доме на окраине Москвы… А, может, не случая, а волею судьбы?

    История, как и бывает у Меликян, сказочная. Фильм, скорее, похож на причудливую фантасмагорию. Ну, где можно встретить сына чиновника в телогрейке? Или совсем неправдоподобное появление богатой Риты в квартире бедной Маши? Но все это неспроста. Все это - проверка героев жизнью на прочность. А в жизни чего только ни бывает. Один вопрос наслаивается на другой: осталась ли в героях толика добра, способны ли они любить и понять, что есть главное в жизни. К счастью, ко всем приходит прозрение. Оказывается, не так наивна и недалека жертва глянцевых журналов Маша и не так уж пуста, тоже, в сущности, жертва глянца, Рита. Да и в целом, ведь все хотели быть счастливы, только не догадывались, что жизнь не вечна и что за все приходится платить.

    За этот фильм Анна Меликян получила в этом году приз "Кинотавтра" в номинации "Лучший режиссер". Съемки шли всего два месяца, что не идет ни в какое сравнение со временем кастинга. Анна искала своих героинь целых полтора года: за это время она распрощалась не с одним кастинг-директором, но все-таки нашла Тинатин и Северию (одна приехала в столицу из Грузии, другая - из Литвы), которые были утверждены на роль без промедления. "Эта лента гораздо глубже, чем просто фильм о конфликте отцов и детей, - рассказал "РГ" на премьере фильма Юозас Будрайтис. - Ее стоит смотреть хотя бы, потому что она напоминает нам, что каждый достоин любви".

    Поделиться