02.12.2014 19:06
    Поделиться

    Толкнуть самолет в Игарке пассажиров попросил авиатехник

    Западно-Сибирская транспортная прокуратура опубликовала результаты проверки резонансного видео, на котором пассажиры самолета толкают воздушное судно в аэропорту Игарки. К дисциплинарной ответственности будут привлечены сразу несколько сотрудников - начальник смены и инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурный приемосдатчик и начальник аэродромной службы.

    В отношении сотрудника службы авиационной безопасности возбуждено одно административное дело - за нарушение требований авиационной безопасности.

    - Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета, - сообщает транспортная прокуратура. - Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта и некоторые пассажиры несмотря на содержащийся в законодательстве запрет производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны.

    Таким образом, наземные службы аэропорта допустили сразу два крупных нарушения - буксировки и нахождение посторонних на стоянке самолетов.

    Напомним, 26 ноября в социальных сетях распространился ролик, на котором около 30 мужчин толкают самолет. Автор поста пояснял за кадром, что шасси воздушного судна примерзли к взлетной полосе, и тягач не мог сдвинуть воздушное судно с места. Чтобы улететь домой, в Красноярск, вахтовикам как будто пришлось заводить самолет "с толкача".

    Поделиться