26.11.2014 11:55
    Поделиться

    В Игарке пассажирам пришлось толкать примерзший самолет

    70 пассажирам рейса Игарка-Красноярск пришлось толкать замерзший Ту-134, чтобы сдвинуть его с места. Автор разошедшегося сегодня в соцсетях поста с фото, на которых толпа мужчин толкает самолет, сообщил, что шасси воздушного судна примерзли к взлетной полосе.

    Курьезный случай действительно произошел в аэропорту города Игарки в Красноярском крае утром 25 ноября, подтвердили "РГ" в пресс-службе компании "КатэкАвиа", которой принадлежит самолет.

    - В Игарке сейчас стоят 50-градусные морозы. В то утро было -52. Самолет простоял на взлетной полосе сутки, а пилоты забыли снять его со стояночного тормоза. Колодки и примерзли. Информация о том, что мы использовали не ту жидкость для шасси, неверная - использовалась специализированная, для районов Крайнего Севера, - рассказал заместитель генерального директора по инженерно-авиационному обеспечению и технический директор "КатэкАвиа" Владимир Артеменко.

    Он добавил, что, когда люди толкали самолет, колесо провернулось - и потом уже тягач смог сдвинуть судно с места. Сам самолет был технически исправен, полет до Красноярска прошел благополучно, резюмировал Артеменко.

    Поделиться