11.11.2014 13:00
    Поделиться

    Очередной гуманитарный конвой на Донбасс будет готов к концу недели

    Во вторник МЧС России официально подтвердило, что формирует новую колонну и новые грузы в помощь пострадавшим районам Донбасса. Об этом заявил заместитель министра Владимир Степанов.

    Отвечая на вопрос журналистов, Степанов заметил, что МЧС России планирует сформировать колонну с гуманитарной помощью для Донбасса к концу недели. Более точные сроки замглавы ведомства не назвал.

    - Мы продолжаем совместно с федеральными органами исполнительной власти сбор гуманитарной помощи. Как только она будет собрана в необходимом количестве, мы сразу сформируем колонну. Скорее всего, к концу этой недели, - сказал он.

    Такая неопределенность зависит, скорее всего, не от готовности грузов или машин, а от сроков согласования всех деталей с различными организациями, прежде всего с Международным Красным крестом и МИДом. Как сообщили источники "РГ" в МЧС, из Ногинска поедет не вся колонна, часть машин с грузом присоединятся к конвою в южных регионах России.

    Сейчас Донецку и Луганску срочно необходимы строительные материалы, топливо и медикаменты. Очередная колонна станет седьмой по счету. Сколько тонн гуманитарной помощи будет доставлено в этот раз, пока неизвестно. Ранее Россия уже отправила на Донбасс более 8 тысяч тонн различных грузов.

    Поделиться