03.11.2014 15:56
    Поделиться

    Александр Захарченко поблагодарил Россию за гуманитарную помощь

    Глава ДНР Александр Захарченко выразил благодарность России за гуманитарную помощь, которую доставил пятый конвой. Сотрудники МЧС совершили этот рейд, несмотря на угрозы терактов и провокации. Жители восточной Украины получили стройматериалы и шесть тонн лекарств. Корреспондент "РГ" стал свидетелем непростого пути, который пришлось пройти автоколонне МЧС.

    Пятый гуманитарный конвой, который вернулся 2 ноября с востока Украины, был, пожалуй, самым напряженным из всех предыдущих. Накануне интернет пестрил сообщениями, что ВСУ может готовить провокации и даже вооруженное наступление, чтобы сорвать проходившие в этот день выборы. Несмотря на угрозы, МЧС России совершило очередной рейд, менее чем за сутки успев разгрузить порядка тысячи тонн грузов и вернуться на базу своего Спасательного центра в поселке Ковалевка Ростовской области. Как и прошлый раз, колонна разделилась на две: часть машин выехала в сторону Луганска, другая - в сторону Донецка.

    Для того, чтобы уложиться в один день, понадобилось встать пораньше - автоколонна покинула базу ровно в четыре часа утра. На рассвете первые машины уже подошли к контрольно-пропускному пункту "Матвеев-Курган". Примерно два часа понадобилось таможенникам, чтобы проверить состав колонны, соответствие грузов и документов.

    По признанию водителей, они не ожидали увидеть такую грустную картину в некогда процветающей Донецкой области. На неубранных полях подсолнечника - разрывы от артиллерийских орудий, наспех вырытые окопы, остатки амуниции. Некоторые дома в деревнях разрушены, на многих видны следы обстрелов.

    Все водители "пятого конвоя" - профессиональные экспедиторы МЧС, за плечами у которых десятки гуманитарных миссий и операций спасения по всем миру. Тем не менее, многих просто шокировал вид города Иловайска, где в конце лета прошли ожесточенные бои.

    - Я бы свою машину сразу разгрузил прямо здесь, - сказал по рации один из водителей, проезжая по улицам райцентра.

    В Донецк "гуманитарный конвой" въехал около девяти утра по московскому времени. Немногочисленные в это время на улицах жители города горячо приветствовали колонну: автомобилисты - сигналами клаксонов, жители - аплодисментами.

    В черте города колонна разделилась. Одни поехали разгружать стройматериалы, другие - медикаменты, топливо, продукты питания. На базах ДНР их уже ждали добровольцы. Мужчины от пятнадцати до шестидесяти лет. В основном, работники местных заводов.

    К разгрузке автоколонны приехал Александр Захарченко, на тот момент - действующий премьер-министр ДНР. Отвечая на вопросы корреспондента РГ, он рассказал, что вся номенклатура груза была составлена в Донецкой народной республике, и именно по ней российские специалисты формировали колонны.

    - Таким образом, каждый килограмм груза - это ценный подарок от Российской Федерации, который сегодня так необходим жителям Донбасса, - сказал Захарченко.

    Температура воздуха в Донецке уже опустилась ниже нуля, поэтому стройматериалы для восстановления не менее важны, чем продукты или дорогие лекарства, добавил он. Специалисты и добровольцы уже начали ремонтировать социальные объекты - разрушенные школы, детсады и больницы.

    - Мы получили шесть тонн ценных лекарств и оборудования. Эти ящики спасут не один десяток жизней, - сказал министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой, принимавший участие в разгрузке медикаментов на одной из баз ДНР. - Здесь вакцины против гриппа, обезболивающие препараты, антибиотики, перевязочные материалы, и так далее. У нас огромный дефицит вакцин был. Теперь с 3 ноября мы приступим к вакцинации людей против гриппа.

    На разгрузку всех машин ушло около девяти часов. Как сказали добровольцы, разгружавшие колонну, они "спешили, как могли" -многие еще хотели поучаствовать в выборах главы республики. На обратном пути, чтобы ускорить процедуры досмотров, экспедиторы МЧС на границе заранее открывали борта машин. Тем не менее, таможенники тщательно проверяли пустые багажники, и на прохождение колонны ушло еще порядка часа. На территорию Ростовской области машины въехали в шесть часов вечера.

    Справка

    По данным МЧС России, с 28 октября автомобильными колоннами МЧС России было доставлено более двух тысяч тонн различных грузов. Из них 854 тонн продуктов, 28 тонн медикаментов, 987 тонн стройматериалов и 151 тонна топлива. По словам замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова, ситуация в регионе остается крайне сложной. Он не исключает, что отправка грузов из Ростовской области может продолжиться вплоть до весны следующего года.

    Поделиться