10.11.2014 19:10
    Поделиться

    Комитет Госдумы по труду не поддержал идею сделать 31 декабря выходным

    В профильном комитете Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов считают идею сделать 31 декабря выходным днем бесперспективной. Согласно аргументации, этот предпраздничный день у людей и так достаточно времени на подготовку к Новому году.

    Напомним, что ранее депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря (начиная со следующего года). Авторы инициативы объяснили ее заботой о гражданах, которые не успевают подготовиться к Новому году. В пояснительной записке указано, что "в этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время". 31 декабря работать все равно без толку, ведь эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка, утверждают либерал-демократы.

    Однако в профильном комитете не согласны с этими доводами. "Прохождение этой инициативы маловероятно", - цитирует ТАСС главу комитета Андрея Исаева ("Единая Россия"), которого фракция партии власти выдвинула на должность вице-спикера по социальным вопросам.

    "31 декабря и так практически во всех организациях сокращенный рабочий день, люди могут поздравить друг друга с наступающим Новым годом и разойтись по домам, у них достаточно времени, чтобы подготовится к празднику", - считает депутат. В связи с этим, по его мнению, "такое передвижение само по себе лишено смысла".

    Он также выступил против постоянных перемен в праздничном календаре: надо, чтобы "люди привыкли и ориентировались на определенные даты в своей жизни".

    Поделиться