10.11.2014 14:40
    Поделиться

    Депутаты предлагают сделать 31 декабря выходным днем

    Депутаты Госдумы предлагают сделать 31 декабря выходным днем, чтобы рабочие хлопоты не мешали россиянам полноценно готовиться к праздникам. Такой законопроект уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента.

    Авторы инициативы напоминают, что 31 декабря все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время. "Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка", - отмечают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

    На протяжении многих лет в социальных сетях и интернет-блогах граждане нашей страны выражают пожелание к тому, чтобы последний день года был официальным выходным днем. Это значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами, считают разработчики законопроекта.

    Именно поэтому предлагают сделать 31 декабря выходным, а 8 января - рабочим.

    "Принимая во внимание интересы работодателей, необходимо отметить, что в большинстве организаций предновогодний день является сокращенным, и перенесение рабочих дней при этом даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально", - подчеркивают депутаты. При этом добавляют, что если законопроект будет принят, общее количество рабочих и выходных дней не изменится. А значит, никаких дополнительных расходов из федерального бюджета не потребуется.

    Поделиться