07.11.2014 11:55
    Поделиться

    Шесть тысяч человек участвовали в марше на Красной площади

    На Красной площади прошел торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года.

    Этот торжественный марш в память исторического парада 1941 года, с которого прямо с Красной площади ушли на фронт 28,5 тысячи бойцов и командиров, стал в Москве уже традицией. В этом году он прошел 12-й раз. Старт дал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Поздравив всех собравшихся с наступающей 73-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, он обратился к 28 участникам того исторического парада, которые присутствовали сегодня на трибунах, и всем участникам Великой Отечественной войны: "Ваши жертвы ничем не измерить, ваш подвиг невозможно забыть".

    Мэр напомнил, что сегодня в Москве проживают 300 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла: "Вы гордость и слава столицы, вы пример для многих поколений россиян. Низкий поклон вам, победители!"

    В марше на Красной прошли более 6 тысяч его участников: военнослужащие Московского гарнизона в форме образца 1941 года, кавалерийская группа Президентского полка, рота Почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского Суворовского военного училища, представители военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, юные кадеты. 59 парадных расчетов прошли, как и положено, "коробочками". Проскакала кавалерийская группа из 35 всадников Президентского полка ФСО РФ.

    Вышла фронтовая техника образца 1939-1945 гг.: танки, "катюши", "полуторки", военные мотоциклы. Впервые москвичи увидели здесь и легендарные самолеты И-153 и МиГ-3. Вся эта техника сегодня останется на Красной площади до 21:00, как музей под открытым небом, и каждый, кому это интересно и важно, может посмотреть воочию, с каким же оружием наши деды и прадеды завоевывали победу в 1945 году, путь к которой, напомнил председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков, начался как раз отсюда - с Красной площади, с победы в битве за Москву.

    Именно об этом призвана была напомнить реконструкция взятия рейхстага, которую впервые участники марша показали на Красной площади. Ее участники - студенты военных вузов, водрузив знамя над цитаделью фашизма, вышли на площадь с 500 документальными фотографиями участников парада 7 ноября 1941 года, не доживших до сегодняшнего дня.

    Поделиться