05.11.2014 11:26
    Поделиться

    "Газпром" получил 1,45 миллиарда долларов от "Нафтогаза Украины"

    "Газпром" получил 1,45 миллиарда долларов от "Нафтогаза Украины" за уже поставленный газ, подтвердил журналистам официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

    До конца этого года всего должно быть переведено 3,1 миллиарда долларов, то есть "Газпром" получит еще 1,65 миллиарда долларов до Нового года. Всего же украинские власти должны заплатить 5,3 миллиарда долларов долга и предоплату за поставки газа зимой.

    Цена за газ для Украины в ноябре-декабре уже зафиксирована на уровне 378 долларов за тысячу кубометров. В рамках трехсторонних переговоров России, ЕС и Украины 31 октября в Брюсселе были достигнуты договоренности о возобновлении поставок российского газа для украинских потребителей, о гарантировании его транзита в страны Евросоюза и частичном погашении газовых долгов Киева.

    В рамках этих договоренностей российское правительство до конца марта 2015 года установило особый порядок расчета ставок экспортных таможенных пошлин на природный газ для Украины.

    При цене в 333,3 доллара и выше за 1 тысячу кубометров газа скидка составит 100 долларов, при цене ниже 333,3 доллара снижение составит 30 процентов от этой суммы.

    Поделиться