31.10.2014 13:33
    Поделиться

    Эксперт: Достигнутые договоренности по газу требуют доработки

    Россия не даст замерзнуть Европе и Украине. В Брюсселе были подписаны соглашения, в результате которых окончательно стала понятной цена на российский газ для Киева, гарантирована оплата нашими соседями топлива и, соответственно, бесперебойность его поставок в Европу.

    И все-таки, аналитики, опрошенные "РГ", считают, что достигнутые договоренности - лишь промежуточный итог.

    "На данный момент - в наибольшем выигрыше осталась Европа, которая в результате подписанных соглашений получила гарантии того, что газ будет поступать в Старый Свет и зима не будет холодной. Хотя, конечно, остаются еще вопросы, связанные с исками в Стокгольме - как раз по поводу цены. Над этим еще предстоит работать", - подчеркнул президент Российского газового союза Сергей Чижов.

    При этом, заметил он, обозначенная цена за тысячу кубометров - вполне адекватная и, "надеюсь, что проблем с оплатой поставленного Россией газа быть не должно".

    В результате в оставшиеся два месяца 2014 года "Нафтогаз Украины" должен найти и перевести на счета "Газпрома" около 4,6 миллиарда долларов. Это долг за ранее поставленный газ и покупка нового в объеме 4 миллиардов кубометров, чтобы не замерзнуть зимой. При этом Россия пошла навстречу Киеву и дает скидку на газ с ноября 2014 года по март 2015 года в размере 100 долларов за 1 тысячу кубометров.

    "Наша позиция в том, что цена рассчитывается по формуле в соответствии с действующим контрактом и действующим контрактом предусмотрена возможность скидки при принятии правительством РФ решения о снижении экспортной пошлины. Такой проект решения готов, российская сторона готова представить в ближайшие дни соответствующую скидку", - сказал глава Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

    "Будет новая цена - 378 долларов. Украина делает предоплату 1,45 миллиарда, мы выставляем после этого счет по новой цене", - дополнил его глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Старый Свет тоже не пропадет. "Жители Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря достигнутым соглашениям", - обозначил главный результат договоренностей для Евросоюза председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Действительно, доля "Газпрома" в импорте европейского газа составляет сегодня около 60 процентов, и его половина поставляется через украинскую территорию.

    Стоит напомнить, что скидка на газ для Киева будет действовать только в рамках этого "зимнего пакета" соглашений. Цена на газ для Украины, начиная с апреля на летний период будет в рамках контракта. "Мы исходим из того, что контракт продолжает действовать. Его никто не отменял. Соответственно, если не будет каких-то переговоров по цене, будет просто с 1 апреля действовать цена в соответствии с контрактом и те условия, которые оговорены контрактом", - подчеркнул Александр Новак.

    Поделиться