31.10.2014 20:00
    Поделиться

    Тревога из-за Эболы в Финляндии оказалась ложной

    Гражданин США, которого вчера в экстренном порядке доставили в инфекционное отделение больницы Мейлахти с подозрением на лихорадку Эбола, оказался обычным больным. Согласно только что обнародованным результатам анализов, у пациента нет признаков заражения вирусом Эбола.

    От этого сообщения вся страна буквально вздохнула с облегчением. Весь день жители Финляндии с напряжением ждали сообщений из больницы. Люди надеялись, что вирус не проник в их страну. Целые сутки врачи успокаивали общественность, говоря о том, что американец не контактировал с больными смертельной лихорадкой людьми.

    Напомним, что гражданин США прибыл в Суоми 21 день назад из Либерии, где уже давно отмечается эпидемия лихорадки Эбола. Вчера у американца повысилась температура до 39 градусов, возникла головная боль. Врачи экстренно доставили его в больницу. Скорее всего, пациент пробудет в больнице еще два дня, пока не будет готов окончательный более сложный и точный анализ на Эболу.

    Тем временем постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, вернувшаяся в пятницу из поездки в Западную Африку, не помещена на карантин. Несмотря на то, что изоляция является обязательной в штате Нью-Йорк для прибывающих людей, контактировавших с инфицированными вирусом Эбола. Дипломат пообещала самостоятельно следить за своим самочувствием в течение 21 дня пока длится инкубационный период Эболы. В постоянном представительстве США заявляют, что Пауэр, с воскресенья посетившая Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне не имела контактов с больными лихорадкой.

    Между тем

    Россия принимает все необходимые превентивные меры против попадания в страну вируса Эбола. Об этом заявил первый замглавы МЧС России Сергей Шляков. По его словам, выявленных и подтвержденных случаев болезни, вызванной вирусом Эбола, в России пока нет.  Шляков также сообщил, что проводится комплекс мероприятий, который позволяет реагировать на возможное попадание вируса через третьи страны. "Система предупреждения, которая работает в России, в том числе Роспотребнадзора, делает все, чтобы избежать этого", - сказал он.

    Поделиться