31.10.2014 10:08
    Поделиться

    Гражданин США находится в финской больнице с подозрением на Эболу

    Гражданин США, госпитализированный в Финляндии с подозрением на лихорадку Эбола, определен в инфекционный отдел больницы Мейлахти.

    "У пациента отмечается инфекция, сопровождающаяся высокой температурой. Болезни проявилась после того, как он 21 день назад вернулся из Либерии, где в настоящее время отмечается эпидемия лихорадки Эбола", - сообщил главный врач Хельсинки Аско Ярвинена.

    Врач тем не менее успокоил финскую общественность, сказав, что вероятность того, что пациент заражен Эболой, очень мала. "Однако мы не можем полностью исключить самый пессимистичный сценарий", - сказал он. Доктор также сообщил, что все лица, которые контактировали с американцем, прибывшим из Либерии, уже находятся под наблюдением.

    Сам американец сообщил, что не контактировал с зараженными Эболой людьми в Либерии.

    Сегодня вечером будет готов первичный анализ, который даст ответ на вопрос: болен или нет поступивший в больницу мужчина. Более точный анализ будет готов к понедельнику.

    Напомним, что 13 октября в аэропорту Хельсинки впервые возникла тревога из-за пассажира с подозрением на лихорадку Эбола. В итоге заболевание у мужчины не подтвердилось. Как сообщают финские СМИ, страна хорошо подготовлена к расследованию случаев предполагаемого заболевания, вызванного вирусом Эбола, а также лечения тех, кто контактировал с зараженными.

    Поделиться