31.10.2014 13:37
    Поделиться

    Тюменцы изобрели "антимедвежий" аэрозоль

    Тюменцы изобрели уникальный "антимедвежий" аэрозоль. Свою разработку они представили на очередной региональной выставке "Тюменская марка".

    Способный отпугивать косолапых "дезодорант" изготавливается на основе перца. Как отмечают производители, это пока первый подобный препарат, производимый в России. Им можно обороняться не только от медведей, но и от волков, собак, а также других хищников. Дальность распыления препарата - до семи метров. Производители предлагают даже укомплектовать баллончик кнопкой с ярким фонариком.

    Спрей, стоимость которого в зависимости от объема баллончика варьируется от 250 до 550 рублей, уже прошел тестирование и пользуется популярностью у жителей Камчатки. А вот жители северных территорий Тюменской области о нем пока, судя по всему, не знают. Ибо в этом году там произошло сразу несколько встреч хозяев леса с людьми. В ряде из них жуткой трагедии избежать не удалось.

    Так, в августе медведь насмерть загрыз грибника в Югре. Трагедия случилась в Кондинском районе. Трое жителей поселка отправились до ближайшего леса на лодке за грибами. Проплывая вдоль леса, мужчины заметили, что в зарослях кто-то шевелится. Взяв ружье, грибники пристали к берегу. В этот момент медведь набросился на людей. Одного из компании, который шел первым, зверь разорвал на части.

    А не так давно нападение случилось в Уватском районе Тюменской области. Хищник появился в тот момент, когда рабочие - электрики тянули провода. Мужчины залезли на столбы, но одного из них зверь стянул вниз и откусил ему голову.

    Поделиться