11.06.2014 09:20
    Поделиться

    Жителей Югры атаковали голодные медведи

    Жителей ХМАО-Югры призвали остерегаться голодных медведей, которые в эту пору часто выходят из леса к людям в поисках пропитания.

    Как сообщил окружной Природнадзор, в последнее время округе участились встречи с животными. С начала года уже зарегистрировано девять таких случаев. На каждый сигнал о тревоге выезжают специалисты департамента природных ресурсов ХМАО, а также опытные охотники. Как правило, медведей стараются отпугнуть стрельбой или притравленными охотничьими собаками. В крайнем случае, их отстреливают. В этом году убиты уже две особи.

    В связи с этим Природнадзор ХМАО призвал жителей округа быть предельно бдительными вблизи лесов и соблюдать ряд важных правил.

    Прежде всего, медведи не любят неожиданных встреч - звери испытывают испуг, который переходит в агрессию. Поэтому специалисты советуют передвигаться по лесу, оповещая о своем присутствии - колокольчиками, шумными репликами, пением. При этом ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от них слышен издалека. А вот необученных собак лучше оставить дома - пес может испугать медведя и ненароком привести его к хозяину.

    Вместе с тем в случае встречи с животным, от него ни в коем случае нельзя убегать и вообще поворачиваться спиной. Нужно попытаться сохранить спокойствие и начать медленно отступать, как бы пятясь назад. При этом специалисты не советуют стрелять в медведя, так как "подранок" может стать очень опасным. Лучше попытаться отпугнуть его выстрелами в воздух. Кроме того, если в лесу встретятся простые медвежата, к ним категорически запрещено подходить. Заметив их, следует немедленно уйти.

    - Чтобы предотвратить выход диких животных к людям, необходимо очистить территорию, прилегающую к населенным пунктам, садовым товариществам и производственным объектам, от мусора, бытовых и пищевых отходов, а также обработать мусорные контейнеры хлорной известью, - заключили в Природнадзоре ХМАО.

    Поделиться