31.10.2014 04:32
    Поделиться

    На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил два столба пепла

    По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, за сутки на вулкане Шивелуч произошло два пепловых выброса, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

    Первый пятикилометровый столб взмыл в небо 30 октября в 21.12 по камчатскому времени. Через несколько часов произошел второй выброс, его высота составила до шести километров над уровнем моря.

    От вулкана в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива растянулись два пепловых шлейфа. Они миновали населенные пункты.

    Между тем исполин представляет опасность для воздушных судов, ему присвоен "оранжевый" код авиационной опасности.

    Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана.

    Напомним, за неделю Шивелуч "выстрелил" четыре раза. Первые два пепловых выброса были мощнее - они поднялись на высоту до 9 и 9,5 километра.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - один из самых крупных вулканов в регионе. Расположен в 45-ти километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Усиление активности исполина произошло в мае 2009 года. В результате этого его купол прорезала расщелина глубиной около 30 метров. Также Шивелуч - один из самых активных вулканов Камчатки, извергающийся почти все последнее десятилетие. С начала этого года исполин регулярно выбрасывает столбы пепла, наиболее мощные достигали 11-километровой высоты.

    Поделиться