29.10.2014 03:41
    Поделиться

    На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на 9,5 км

    В среду утром на вулкане Шивелуч ученые Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) зарегистрировали пепловый выброс, высота которого достигла 9,5 километра над уровнем моря.

    Это уже второе событие за сутки. Всего несколькими часами ранее на Шивелуче был отмечен пепловый выброс всего на 500 метров ниже.

    Как сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю, ветер унес облако пепла на северо-восток от исполина в залив Озерной.

    - На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют, - подчеркивают спасатели.

    Шивелуч выбрасывает пепел регулярно. К примеру, в сентябре он "выстрелил" на высоту 11 километров. А в июле за два дня ученые зарегистрировали четыре пепловых выброса подряд. Самый сильный - на высоту восьми километров над уровнем моря. В феврале разбушевавшийся гигант засыпал пеплом поселок Ключи Усть-Камчатского района.

    Турфирмам не рекомендовано водить группы в район Шивелуча.

    Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности - один из наиболее угрожающих.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - один из самых крупных вулканов в регионе. Он находится в 45 километрах от поселка Ключи (Усть-Камчатский район). Усиление активности исполина произошло в мае 2009 года. В результате этого его купол прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

    Также Шивелуч - один из самых активных вулканов Камчатки, извергающийся почти все последнее десятилетие. С начала этого года исполин регулярно выбрасывает столбы пепла, наиболее мощные достигали 11-километровой высоты. Ученые прогнозируют, что в 2014-м активность исполина будет постепенно нарастать.

    Поделиться