29.10.2014 06:29
    Поделиться

    Капремонт в жилых домах будет оплачиваться авансом

    Жители вправе сами решать, каким именно должен быть авансовый платеж подрядчикам, которые делают в их многоквартирном доме капитальный ремонт. В этом уверены авторы законопроекта, который был накануне внесен в Госдуму.

    Документ направлен на расширение перечня полномочий собственников, которые выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, говорится в пояснительной записке к проекту.

    Авторы документа - депутаты Саратовской областной думы - предлагают сделать так, чтобы собственники жилья смогли устанавливать размер авансового платежа подрядной организации, выполняющей капитальный ремонт в многоквартирном доме, в размере не более 30 процентов от общей суммы. Это будет возможно в случае, если решение о капремонте принято на общем собрании собственников.

    Существующее сегодня ограничение права собственников помещений на определение аванса на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в доме приводит к ограничению контроля со стороны собственников за движением денег, которые ежемесячно вносятся на счет регионального оператора. Внесение поправок, по мнению разработчиков, позволит усилить контроль над расходованием средств.

    Поделиться