24.10.2014 10:37
    Поделиться

    В Кировской области осудили террористов-неудачников

    В пятницу Оричевский районный суд на площадке Кировского областного суда вынес приговор двум уроженцам Северного Кавказа, которые, по версии следствия, пытались организовать взрыв на объекте "Марадыковский", где хранится и уничтожается химическое оружие.

    На двоих они получили 23,5 года в колонии строгого режима. Суд приговорил Камиля Батдалова к 12,5 годам лишения свободы, Нурпашу Будайчиева - к 11 годам. Но с учетом отбытого в СИЗО, куда они были помещены после ареста 14 октября прошлого года, оба проведут в колонии на год меньше.

    Приговор оба подсудимых выслушали спокойно. Похоже, уже были к нему готовы. Как сообщил "РГ" адвокат Батдалова Ильхом Яхьяев, приговором защита, безусловно, недовольна и будет его обжаловать "до последней инстанции". По его мнению, подзащитного силовики "просто подставили". В правоохранительных органах приговор комментировать не стали.

    Напомним, в октябре прошлого года СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении двух уроженцев Северного Кавказа, которые, по версии следствия, пытались организовать взрыв на объекте "Марадыковский". Как сообщили тогда "РГ" в следственном управлении, основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 30 и части 3 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Кировской области, согласно которым с сентября по октябрь прошлого года подозреваемые готовились к совершению теракта на объекте хранения и уничтожения химического оружия в поселке Мирном, что могло привести к гибели сотен людей. А чуть позже добавилась еще одна статья - за незаконное изготовление оружия.

    По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы. В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в находящемся неподалеку Котельниче. Кроме того, в ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, была изъята литература экстремистского содержания, а также загранпаспорта на имя преступников.

    Во время задержания Батдалов оказал активное сопротивление и ударил одного из сотрудников УФСБ. Поэтому в отношении него возбудили еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Из-за чего он получил на год больше своего напарника. В ходе следствия выяснились дополнительные подробности. Как сообщили "РГ" в СУ СКР по региону, после взрыва на объекте "Марадыковский" злоумышленники собирались в Сирию.

    Поделиться